Gewerbebau |
|||||
Projekt | Bauherr | Planung | Auführender Holzbaubetrieb | Fertigstellung | PLZ |
---|---|---|---|---|---|
bahnorama | ÖBB-Infrastruktut Bau AG + Stadt Wien, Vivenotgasse 10, 1120 Wien | RAHM architekten,1070, Stollgase 8/5 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2010 | 1100 |
Studie Totale | Mag. Ulike Moser, 1020, Blumauergasse 5/26 | DI Martin Wurnig, 1020, Blumauergasse 5/9 | Graf-Holztechnki, Roland Ernst, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-6032, roland.ernst@graf-holztechnik.at | 2015 | 1170 |
Beratuns- und Verwaltungszentrum Hamburgerstraße | Neusiedler gemeinnütz. Bau-, Wohnungs- u. Siedlungsgenoss. Reg.mbH, 1030, Rennweg 70 | ulrich huhs architekten ARGE mit Norbert Hanenberg, 1060, Morizgasse 1/20 | Tischlerei Geppl, Hr. Geppl, Fahrafeld 50, 3071 Böheimkirchen, 02744/5257 + Pöchacker&Haidegger, Herr Kuczwara, Diendorf 14, 3451 Atzenburg, 02275/5770, 0676/3810513, office@poha.at | 2013 | 1050 |
Café Klitzeklein | Mag. Julia Furman, 1020, Ausstellungsstr./Str. d. Ersten Mai | mostlikely architects - Ingenieurbpro Mühlbauer, 1050, Obere Amtshausg. 49/2 | Holzbau Kethelyi, Karl Kethelyi, Feldg. 10, 2522 Oberwaltersdorf, 02253/7904, 0664/3820862, tischlerei.kethelyi@gmx.at | 2015 | 1020 |
Ladenzeile Siemensstraße | ARS Bauträger GmbH, 1210, Franz-Jonas-Platz 4 | Arge Atelier Mauch GmbH + Arch. Reinhardt Gallister, 1060, Stiegengasse 8/27 | WIEHAG GmbH - Timber Construction, Simon Mühlbacher, Linzer Str. 24, 4950 Altheim, 07723/465-364, 0664/80465364, s.muehlbacher@wiehag.com | 2013 | 1210 |
Innenausbau/Aussenraumgestaltung/Sonstige |
|||||
Wiener Gäste Zimmer | Erwin Gegenbauer, 1100, Waldgasse 3 | heri&salli, 1060, Morizgasse 8/9 | Baran, Krzysztof Baran, 1100, Wielandplatz 2/2/10 | 2015 | 1100 |
Flederhaus | LC-Buildings GmbH, 1090, Van-Swieten-Gasse 2/3 | heri&salli, 1060, Morizgasse 8/9 | siehe Bauherr | 2011 | |
badewürfel | Traute und Wolfgang Fabich, 1060, Bürgerspitalgasse 9 | polar+ Margot Fürtsch, Siegfried Loos, 1080, Josefstädterstraße 73/7 | steyer aktiv holzbau, Anton Piller, 8262 Ilz 92, 03385/236, office@steyer.co.at | 2010 | 1060 |
Baukultur - Denk Dein Stadt anders | MA 19, 1120, Niederhofgasse 23 | miss_vdr architektur, 1020, Zirkusg. 31 + heri&salli, 1060, Morizg. 8/9 | STAHLUNDFORM Fraiss+Perlinger OG, Peter Fraiss, 1030, Obere Viaduktg. 6, Viaduktbogen 20-22, 01/9683601, 0699/19683603, mail@stahlundform.at | 2014 | 1010 |
Atelier k | Kwapil & Co GmbH, 1210, Kammelweg 9 | DI Tibor Stolz | Holz Bau Köck, Georg Köck | 2009 | 1150 |
nlHOME Pavillon | Universität für angewandte Kunst Wien, 1010, Oskar-Kokoschka-Platz 2 | Andrei Gheorghe, 1060, Esterhazygasse 17/6 | Universität für angewandte Kunst Wien, Rektor Gerald Bast, 1010, Oskar-Kokoschka-Platz 2, 01/71133 | 2015 | 1060 |
Archiv Galerie Ostlicht | Peter Coeln GmbH, 1100, Absbergg. 27 | Steinbacher, Mostböck & Hähle, 1070, Westbahnstraße 40/2 | Heinz Diklic GmbH, Katrin Lein, Untere Hauptstr. 36, 2485 Wampersdorf, 02623/72547-25, katrin.lein@diklic.at | 2015 | 1100 |
fk austria wien nachwuchsakademie | fk austria wien, 1100, Horrplatz 1 | arge franz + atelier mauch gmbh, 1060, Stiegengasse 8/27 | glöckel holzbau gmbh (heute: Rubner Holzbau GmbH), Gerhard Haidn, Rennersdorf 62, 2300 Obergrafendorf, 02747/2251714, g.haidn@gloeckel.at | 2010 | 1100 |
Steirereck im Stadtpark | Reataurant Steirereck, GmbH, 1030, Am Heumarkt 2A | PPAG architects ztgmbh, 1060, Damböckgasse 4/4. Stock | HAZET Bauunternehmung GmbH, DI Leopold Bogner, !060, Gumpendorfer Str. 83-85, 01/59946-0, office@hazet.at | 2014 | 1030 |
Festwochen Skulptur | Wiener Festwochen GmbH, 1060, Lehargasse 11/1/6 | Gabu Heindl Architektur, 1070, Schottenfeldgasse 72/2/8 | Kaufmann Bausysteme, Anton Kaufmann, Vorderreuthe 57, 6870 Reuthe, 05514/31440-25, a.kaufmann@kaufmannbausysteme.at | 2014 | 1010 |
Öffentliche Bauten |
|||||
Tobbogan Prater Wien | Sammy Konkolits, Gabi Lindengrün, Wurstelprater 83a, 1020 Wien | - | Lieb Bau Weiz GmbH&CoKg, Jürgen Wölfler, Arndorf 37, 8181 St. Ruprecht a.a. Raab, 0664/8114443, juergen.woelfler@lieb.at | 2009 | 1020 |
Neubau eines "Kleinen Klosters" | Gemeinschaft der Kleinen Schwestern vom Lamm O.P. | Atelier Groz, 1030, Salesianergasse 7 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2012 | 1200 |
Caritaszentrale Wien, Zubau Saal, Kantine und Büro | Caritas der Erzdiözese Wien, 1160, Albrechtskreithg. 19-21 | Arch. Kronreif & Partner ZT GmbH, 1230, Johann-Hörbiger-G. 30 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2010 | 1160 |
Neubau eines Seminargebäudes für den forsttlichen Versuchsgarten, Boku Wien | Universität für Bodenkultur, Abteilung Facility Management | Vill Ziviltechniker GmbH, DI Dr. Markus Vill, 1070, Hermanngasse 18/Hof/1. OG | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2013 | 1140 |
Generalsanierung Mittelrialit, TU Wien | Bundesimmobilien GmbH, Objektmanagement, 1031, Hintere Zollamtsstraße 1 | Architekten Nehrer + Medek u. Partner TZ GmbH, 1060, Getreidemarkt 11 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2010 | 1040 |
Neubau Kindergarten Schukowitzgasse | Stadt Wien, MA 19, MA 34, MA 56, 1120, Niederhofstraße 21-23 | Kirsch ZT GmbH, 1010, Schwedenplatz 2/64 | Kaufmann Bausysteme, Christian Kaufmann, Vorderreuthe 57, 6870 Reuthe, 05514/31440-25, c.kaufmann@kaufmannbausysteme.at | 2010 | 1220 |
Volksschule Baslergasse | Stadt Wien, MA 34; Auftraggeberin MA 19, 1120, Niederhofstraße 21-23 | Kirsch ZT GmbH, 1010, Schwedenplatz 2/64 | Schmid GmbH Holzbau, Robert Aicher, Frein 9, 4873 Frankenburg, 07683/5000-622, r.aicher@schmid-baugruppe.at | 2014 | 1230 |
ÖBB Servicestützpunkt Matzleinsdorf | ÖBB Infrastruktur AG, 1100, Laxenburgerstraße 4/MPA | Zechner&Zechner ZT GmbH, 1060, Stumpergasse 14/23 | WIEHAG GmbH - Timber Construction, DI Alfons Brunauer, Linzer Str. 24, 4950 Altheim, 07723/465-0, office@wiehag.com | 2010 | 1100 |
VS Mannagettagasse | MA 56 - Wiener Schulen, 1060, Mollardgasse 87/HP/Zi. 22b | Runser/Prantl architekten, 1190, Budinskygasse 21 | Strobl Bau - Holzbau GmbH, Sven Richter, Bundesstraße 85, 8160 Weiz/Preding, 03172/2755-0, 0664/80363783, s.richter@strobl.at | 2012 | 1190 |
Wirtschaftsgebäude Zentralfriedhof | Bestattung und Friedhöfe GmbH | Riepl Kaufmann Bammer Architektur, 1020, Taborstraße 71 | Kaufmann Bausysteme GmbH, Thomas Bereuter, Vorderreuthe 57, 6870 Reuthe, 05514/31440, info@kaufmannbausysteme.at | 2011 | 1110 |
Bird's Nest, Viktor-Frankl-Park | MA 42, 1030, Johannesgasse 35 | Göbl Architektur | ??? | 2011 | 1030 |
KIP - Modulsystem, Wiener Kindergarten Pavillon | MA 10, 1030, Thomas-Klestil-Platz 11 | trans city - TC ZT GmbH, 1020, Hollandstraße 9/8 | Srobl Bau - Holzbau, Martin Terler, Bundesstraße 85, 8160 Weiz, 03172/2755, 0664/80363742, m.terler@strobl.at / Graf-Holztechnik, Andreas Miedler, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-6054, 0664/88694489, andreas.miedler@graf-holztechnik.at | 2014 bzw. 2015 | 1200, 1100, 1100, 1140 |
Schulzubauten öffemtliche Volksschulen Wien | WIP Wiener Infrastruktur Projekt GmbH, 1021, Messeplatz 1 | Architekten Maurer&Partner ZT GmbH, 1030, Kolonitzgasse 2a | Mobile Raumsysteme GmbH, Ing. Wastian Patrick, Prebl 71, 9462 Bad St. Leonhard, 04350/2821-269, 0664/8185967, patrick.wastian@stugeba.at | 2014 | 1110, 1140, 1210 |
Kindergarten Kaiserebersdorf | St. Nikolausstiftung der Erzdiözese Wien, 1010, Stephansplatz 6/2/3 | ARGE KIGAGO (Hoppe/Paschinger/RWT+), 1010, Stubenring 4/13 | Herbitschek, Ing. Helmut Maierhofer, Schwechater Str. 81-83, 2322 Zwölfaxing, 01/7070700, 0664/4658940, h.maierhofer@herbitschek.at | 2012 | 1110 |
Kindergarten Mariahimmelfahrt | St. Nikolausstiftung der Erzdiözese Wien, 1010, Stephansplatz 6/2/3 | ARGE KIGAGO (Hoppe/Paschinger/RWT+), 1010, Stubenring 4/13 | Herbitschek, Ing. Helmut Maierhofer, Schwechater Str. 81-83, 2322 Zwölfaxing, 01/7070700, 0664/4658940, h.maierhofer@herbitschek.at | 2013 | 1220 |
Schulzubau Prückelmayrgasse | MA 56 - Wiener Schulen, 1060, Mollardgasse 87/HP/Zi. 22b | Architekturbüro DI Michael Schluder, 1010, Heinrichsg. 2/9 | Strobl Bau - Holzbau GmbH, Bundesstraße 85, 8160 Weiz, 03172/2755, 0ffice@strobl.at | 2011 | 1230 |
Schulzubau Dr. Schober Straße | MA 56 - Wiener Schulen, 1060, Mollardgasse 87/HP | Architekturbüro DI Michael Schluder, 1010, Heinrichsg. 2/9 | Strobl Bau - Holzbau GmbH, Bundesstraße 85, 8160 Weiz, 03172/2755, 0ffice@strobl.at | 2014 | 1130 |
Parklife | TU Wien, Projektpartner MA 13, KÖR, IFEP | TU Wien, Institur für Architektur und Entwerfen, 1040, Karlsplatz 13/253.2 | Studierende des Instituts | 2009 | 1220 |
Lecture Pods Semper Depot | Akademie der bildenden Künste Wien, 1010, Schillerplatz 3 | STUDIOGRUBER mit Andrei Gheorghe, 1060, Girardigasse 2/31 | Tischlerei Holwein, Werner Holzer, Nádrazní 11, Letovice 67961, Tschechien, +420/516/474543, +42/608959714, Letovice@galerie-hfh.com | 2007 bzw. 2008 | 1060 |
bahnorama | ÖBB-Infrastruktut Bau AG + Stadt Wien, Vivenotgasse 10, 1120 Wien | RAHM architekten,1070, Stollgase 8/5 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2010 | 1100 |
Wohnbau |
|||||
Dachgeschossausbau Kaiserstraße | Kongregation der Mission vom heiligen Vinzenz von Paul (Lazaristen), 1070, Kaiserstr. 7 | Arch. Kronreif & Partner ZT GmbH, 1230, Johann-Hörbiger-G. 30 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2013 | 1070 |
Passivwohnhausanlage Esslinger Hauptstraße | Familienhilfe Gemeinnützige Bau- u. Siedlungsgesellschaft mbH, 1010, Schmerlingplatz 3 | Architekten Hackmüller, 1140, Nestroygasse 6 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2006 | 1220 |
STS Einfamilienhaus | Dr. Martina Joseph, 1140, Goldsterngasse 7 | g.o.y.a. Ziviltechniker GmbH, 1030, Reisnerstraße 2/7 | Zauner GmbH & Co KG, Peter Wielander, Weitraer Straße 251, 3920 Groß Gerungs, 02812/8431, 0676/5798132, office@zauner-bau.at | 2010 | 1140 |
Passivwohnhaus Eurogate - Wien | BAI Bauträger Austria Immobilien GmbH, 1020, Leopold-Moses-Gasse 4 | Johannes Kaufmann Architektur, 6850 Dornbirn, Sägerstraße 4 | Kulmer Bau GesmbH & Co KG, Johann Saurer, Hart 65, 8212 Pischelsdorf, 03113/3388-0, office@kulmerbau.at | 2014 | 1030 |
Wohnbau Mühlweg - Wien | BWS Gemeinnützige allgemeine Bau-, Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg. GmbH, 1050, Margaretengürtel 36-40 | Johannes Kaufmann Architektur, 6850 Dornbirn, Sägerstraße 4 | i+R Holzbau GmbH, Hermann Böhler, Dammstraße 3, 6923 Lauterach, 05574/6888-2300, holzbau@ir-gruppe.at | 2006 | 1210 |
Holzregal - Wohnateliers Brauerei Liesing | win4wien Bauträger GmbH, 1170, Hernalser Gürtel 1 | Johannes Kaufmann Architektur, 6850 Dornbirn, Sägerstraße 4 | Kaumfann Zimmerei und Tischlerei GmbH, Michael Kaufmann, Baien 116, 6870 Reuthe, 05514/2209, info@kaumfannzimmerei.at | 2010 | 1230 |
Haus am Hang II | Fam. Lehmann, 1140, Loudonstraße 25b | Ablinger, Vedral & Partner ZT GmbH, 1140, Loudonstr. 23 | Appesbacher Zimmerei Holzbau GmbH, Klaus Fasching, Bahnstr. 4, 5342 Abersee, 06227/27127, mail@HolzbauAppesbacher.at | 2013 | 1140 |
Sieveringerstraße 219 | A.E. Köchert Juweliere, 1190, Agnesgasse 1 | Kurt Lichtblau | Konrad Spindler Architekten ZT-OG, 1090, Porzellangasse 13/15 | Lieb Bau Weiz GmbH & Co KG, Thomas Bruchmann, Arndorf 37, 8181 St. Ruprecht/Raab, 03178/5105-0, 0664/8114441, thomas.bruchmann@lieb.at | 2013 | 1190 |
EFH Chabicovsky | Dr. Monika Chabicovsky, 1190, Dr. Schreber-Weg 27/28 | Riepl Kaufmann Bammer Architektur, 1020, Taborstraße 71 | Kaufmann Zimmerei und Tischlerei GmbH, Reinhard Goggele, Baien 116, 8670 Reuthe, 05514/2209, ingo@kaufmannzimmerei.at | 2012 | 1190 |
EFH Haug | Familie Haug, 1190, Hansi-Niese-Gasse 14 | Riepl Kaufmann Bammer Architektur, 1020, Taborstraße 71 | Alpina Bau- und Holzelemente GmbH, Josef Fessler, Erlachstraße 2, 6971 Hard, 05574/73595, info@alpinahaus.at | 2010 | 1190 |
MEXICO, Passivwohnhaus mit Taucheranzug | Rita Haller, 1220, An der unteren alten Donau 91/169 | pichler architekten, 1050, Zentagasse 45/3 | Hofer GmbH, Erich Hofer, Drautalbundesstr. 9, 9990 Debant/Lienz, 04852/62346, 0676/4042332, info@holzbau-hofer.at / waldholzbauen, Ing. Erwin Steiner, 3571 Untertautendorferamt 4, 02987/24224, 0664/88445070, office@waldholzbauen.at | 2009 | 1050 |
JFS 37 - Haus Weiland | Ing. Georg Weiland, 1210, Josef-Flandorfer-Straße 37 | Zeichenbüro Martin Weiland, 1210, Stammersdorfer Straße 15 | Zauner GmbH, Weitraerstraße 251, 3920 Groß Gerungs, 02812/8431, office@zauner-bau.at | 2011 | 1210 |
Wohnbau Seestadt Aspern | EBG Gemeinnütz. Ein- u. Mehrfamilienhäuser Baugenoss.. Reg. GenmbH, 1080, Josefstädterstr. 81-83 | Berger+Parkkingen Architekten, 1120, Schönbrunnerstr. 213-215, mit querkraft architekten, 1010, Börseplatz 2 | LC Buildings GmbH, Thomas Lenzinger, 1090, Van-Swieten-G. 2/3, 01/4021411, office@lc-buildings.com / Weissenseer Holz-System-Bau GmbH, Ing. Christof Müller, Weissensee Straße 1, 9761 Greifenburg, 04712/93239-13, c.mueller@weissenseer.com | 2015 | 1220 |
Wohnprojekt Wien | Schwarzatal Gemeinnützige Wohnungs- & Siedlungsanlagen GmbH, 1010, Seilerstätte 17 | einszueins architektur, 1020, Krakauerstraße 19/2 | Steinbacher Friedrich Sohn E.U., Friedrich Steinbacher, Zimmerplatz 37, 3343 Hollenstein, 07445/7000, holzbaumeister.steinbacher@oganet.at | 2013 | 1020 |
Haus mit Kirschbaum | Elisabeth & Livio Kanioler-Honetz, 1140, Steinböckengasse 112 | juri troy architects, 1070, Schottenfeldg. 72/2/12 | Kaspar Greber Zimmerei, Kaspar Greber, Ellenbogen 632, 6870 Bezau, 05514/2360, office@kaspargreber.at | 2015 | 1140 |
Wohnhausanlage Breitenfurterstraße 450-454 | GEWOG Gemeinnütz. Wohnungsbau GmbH, 1170, Hernalser Gürtel 1 | P.GOOD Praschl-Goodarzi Architekten ZT GmbH, 1070, Kirchengasse 48/5 | MHB Holz und Bau GmbH, Manfred Gassner, Grünhofstr. 2, 3340 Waidhofen/Ybbs, 07442/55000, office@mhb.co.at | 2013 | 1230 |
Zubau EFH Ritter | Andreas u. Susanne Ritter, 1120, Tivoligasse 75 | THALERTHALER Architekten ZT KG, 1070, Halbgasse 6/9 | Holzbau Themessl, Klaus Steiner, Kraser Dorfstraße 5, 9541 Einöde/Villach, 04248/2842-0, office@holzbau-themessl.acom | 2006 | 1120 |
Dachausbau STS 19A | M & W Immobilien GmbH, 1010, Falkestraße 1/6 | ROOM8 Architects, 1190, Gregor-Mendel-Straße 52/2 | OBENAUF Generalunternehmung GmbH, Ing. Rainer Scheidle, 1020, Rotensterng. 14/14, 01/8906120-16, 0699/19099151, rainer.scheidle@obenauf.at | 2013 | 1020 |
Dachausbau Costagasse | Renate Purgathofer, 1150, Costagasse 13/19 | Mag. Andreas Breuss, 1030, Weißgerberlände 60/12 | Holzbau Simlinger, Martin Simlinger, 3543 Eisengraberamt 63, 02716/802950, martin@simlinger.at | 2014 | 1150 |
Wohlfühlhaus in Grün 1190 | Reinhard und Ruth Gschöpf, 1190, Teleckygasse 25 | ruehrnschopf architecture, 1130 Hietzinger Hauptstraße 124/6 | Zimmerei Wallmüller, Franz Wallmüller, St. Leonhard am Walde, 3340 Waidhofen/Ybbs, 07474/220011, wallmüller@aon.at | 2013 | 1190 |
Wohnhaus H16K | G. Hocholdinger u. F. Knauer, 1160, Kollburggasse 17/1 | Knauer Architekten ZT, 1160, Rankgasse 13/3 | Fa. Spreitzgrabner GmbH, Ing. Franz Spreizgrabner, Nibelungenstr. 55, 3680 Persenbeug, 04712/523917, 0676/5343054, office@spreitzgrabner.at | 2012 | 1160 |
Black Pearl | Martin Flatz, 1070, Schottenfeldgasse 72/10 | siehe Bauherr | Hofer holz, Franz Hofer, Pöttschinger Straße 11, 7201 Neudörfl, 02622/79070, 0676/843292873, office@hoferholz.at | 2014 | 1080 |
Haus B. | Erwin und Regina Brandstetter, 1120, Altomontegasse 58 | Ralf Bock Architekt, 1040, Prinz-Eugen-Straße 46/8 | Holzbau Oswald GmbH, Roland Graf, Herrschaftsweg 2, 7551 Stegersbach, 03326/53846, 0664/4508089, rudolf@holzbau-oswald.at | 2014 | 1120 |
Dachausbau Lederergasse | M. Charim, 1090, Wasagasse 1 | Triendl und Fessler Architekten ZT OG, 1060, Mollardg. 2/13 | Oben Auf Generalunternehmung GmbH, Rainer Scheidle, 1020, Rotensterng. 14/14, 01/8906120, rainer.scheidle@obenauf.at | 2015 | 1080 |
Kleingartenhaus Hackenberg | Günther Stenico, 1190, Hakcenbergweg Kleingarten 4 | Triendl und Fessler Architekten ZT OG, 1060, Mollardg. 2/13 | Johann Linzer, 7304 Großwarasdorf | 2011 | 1190 |
wohnen im seefeld | EBG Gemeinnütz. Ein- u. Mehramilienhäuser Baugenoss., 1080, Josefstädter Straße 81-83 | ulrich huhs architekten, 1060, Morizgasse 1/20 + Anna Wickenhauser Architektur, 1070, Kenyongasse 18/5 | RD Haus System, Mag. Ralf-U. Adams, Schiessstättg. 24, 2000 Stockerau, 0699/18412479, adams@rdhaus.at | 2014 | 1220 |
haus verena | Fam. DDr. Sulek, 1180, Schindlergasse 23 | DI Katja Nagy, 1070, Kirchengasse 31/16 | Johann Hums GmbH, Michael Polly, Industriegelände, Am Teich 12, 2452 Mannersdorf, 02168/62754, m.polly@hums.at | 2014 | 1180 |
Wohnanlage Gerasdorferstraße | Neues Leben, 1100, Troststraße 108 | RLP Rüdiger Lainer + Partner, !010, Bellariastraße 12 | Stobl Bau - Holzbau GmbH, Bundesstraße 85, 8160 Weiz, 03172/2755, office@strobl.at | 2014 | 1210 |
Passivwohnhaus Eurogate - Wien | BAI Bauträger Austria Immobilien GmbH, 1020, Leopold-Moses-Gasse 4 | Architekten Tillner & Willinger ZT GmbH, 1050, Margaretenplatz 7/2/1 | Kulmer Bau GesmbH & Co KG | 2012 | 1030 |
EFH groß / klein | Lothar Trierenberg, 1130, Heubergergasse 16 | RAHM architekten,1070, Stollgase 8/5 | Graf-Holztechnik GmbH, DI Michael Bauer, Industriestraße 1, 3580 Horn, 02982/4121-0, office@graf-holztechnik.at | 2013 | 1130 |
Sommerhaus Fellner | Mathias Fellner, 1160, Paletzgasse 11/14 | Schubert und Schuberth ZT GmbH, 1060, Dürerg. 17/7 | Kager Holzbau, Hr. Pichler, Gewerbepark 6, 8232 Grafendorf, 03338/4212, office@kagerholzbau.at | 2011 | 1170 |
Neubergenstraße | WEG Neubergenstraße 3b, 1050, Obere Amtshausg. 20-24 | Gassner & Partner Baumanagement GmbH, 1050, Obere Amtshausg. 20-24 | Josef Lux und Sohn Baumeister GhbH, Kirchengasse 7, 3170 Hainfeld, 02764/2695, office@luxbau.at + Lieb Bau Weiz GmbH, Birkfelder Straße 40, 8160 Weiz, 03172/24170, lieb@lieb.at | 2010 | 1150 |
Haus Hainbach | Familie G & G, 1140 | Architekt Moosmann, 1190, Reumannstraße 67 | Herbitschek GmbH, Ing. Helmut Maierhofer, Kirchenviertel 216, 8673 Ratten, 03173/2358, 0664/4658940, h.maierhofer@herbitschek.at | 2012 | 1140 |
Haustrift | ÖSW Österr. Siedlungswerk Gemeinnützige Wohnungsaktienges., 1080, Feldg. 6-8 | Architekt Johnny Winter + Superblock ZT GmbH, 1170, Neuwaldeggerstr. 31/2 | Herbitschek GmbH, Hr. Posch, Kirchenviertel 216, 8673 Ratten, 03173/2358, ratten@herbitschek.at | 2012 | 1020 |
Haus P | Familie Pölz, 1020, Mühlfeldgasse 16/16 | kunath_trenkwalder architekten, 1060, Gumpendorferstr. 3/7 | Raumann OEG, Hr. Reumann jun., Elisabethg. 46, 7301 Deutschkreuz, 02613/80266, 0676/5507291, info@zimmerei-reumann.at | 2009 | 1220 |
Wohnbau Wagramerstraße | FAMILIE gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgenossenschaft reg.Gen.mbH, 1070, Lindeng. 55 | Architekturbüro DI Michael Schluder (Bauteil A), 1010, Heinrichsg. 2/9 + Hagmüller Architekten (Bauteil B) | Voitl und Co BauGmbH, 1200, Handelskai 94-96, 01/5353881-0, 0ffice@voitl.at | 2013 | 1220 |
Dachaufbau Flachgasse | Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, 1150, Flachg. 35-37 | siehe Bauherr | Kulmer Holzleimbau GmbH, Johann Saurer, Hart 65, 8212 Pischelsdorf, 03113/3388-0, 0664/3947057, office@kulmerbau.at | 2007 | 1150 |
Passivhaus-Wohnanlage Mühlweg | Bauherrschaft: KLEA Wohnbau GmbH / Bauträger: B.A.I. Austria Immobilen GmbH, 1020, Leopold-Moses-G. 4 | Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, 1150, Flachg. 35-37 | KLH Massicholz GmbH, Heimo de Monte, Mur 202, 8842 Katsch, 03588/8835, 0664/4133675, office@klh.at | 2006 | 1210 |
Wohnbau Lobaugasse | ÖSW Österr. Siedlungswerk Gemeinnützige Wohnungsaktienges., 1080, Feldg. 6-8 | Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, 1150, Flachg. 35-37 | Kulmer Holzleimbau GmbH, Johann Saurer, Hart 65, 8212 Pischelsdorf, 03113/3388-0, 0664/3947057, office@kulmerbau.at | 2009 | 1220 |
Haus Rodaun | anonym | Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, 1150, Flachg. 35-37 | Kulmer Holzleimbau GmbH, Johann Saurer, Hart 65, 8212 Pischelsdorf, 03113/3388-0, 0664/3947057, office@kulmerbau.at | 2012 | 1230 |
EFH Czartoryskigasse | Frau Dr. C. Thurner, 1170, Czartoryskigasse 163 | Architekturbüro Reinberg ZT GmbH, 1070, Lindengasse 39/8 | Zimmerei Fahrenberger GmbH, Peter Greigeritsch, Mariahilferstr. 10, 3264 Gresten, 07487/278255 ,0676/3566518, m.pechhacker@zimmerei-f.at | 2009 | 1170 |